ГлавнаяПолитика

МИД проведет дополнительные консультации для определения позиции относительно политического статуса Лукашенко, - Кулеба

Ранее Украина поддержала оценку ЕС о недемократическом характере президентских выборов в Беларуси.

МИД проведет дополнительные консультации для определения позиции относительно политического статуса Лукашенко, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины проведет дополнительные совещания и консультации, чтобы определить позицию относительно оценки инаугурации и политического статуса Александра Лукашенко.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает Интерфакс-Украина.

"Как вы правильно отметили, инаугурация была тайная. Чтобы вы понимали, ни один иностранный посол не был приглашен на эту инаугурацию, даже посол РФ, союзного государства, которое полностью поддерживает Лукашенко. Вы знаете, что позиция Украины очень четкая: выборы в Беларуси не были свободными, честными и прозрачными. В отношении оценки инаугурации и политического статуса президента Лукашенко мы сейчас будем срочно проводить дополнительные совещания и консультации для того, чтобы определить нашу позицию", - сказал Кулеба на совместном пресс-брифинге с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто в Ужгороде.

Напомним, Европарламент отказался признать Лукашенко президентом Беларуси и поддержал призывы оппозиции провести новые выборы с участием международных наблюдателей.

10 сентября президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что Украина присоединилась к заявлению ЕС относительно президентских выборов в Беларуси.

14 сентября Верховная Рада поддержала оценку ЕС о недемократическом характере президентских выборов в Беларуси и введение санкций Евросоюза против виновных в фальсификации результатов президентских выборов.

Напомним, Лукашенко сегодня официально прошел инаугурацию, несмотря на непризнание результатов выборов президента странами ЕС и США. Координационный совет оппозиции Беларуси призывает провести бессрочную акцию неповиновения.

Глава МИД Литвы назвал тайную инаугурацию Лукашенко "фарсом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram