ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин одобрил проект госбюджета на 2021 год

Среди приоритетов - повышение минимальной зарплаты, образование, медицина.

Кабмин одобрил проект госбюджета на 2021 год
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров на внеочередном заседании одобрил проект государственного бюджета на следующий год.

Об этом сообщил представитель правительства в Раде Василий Мокан на своей странице в Facebook.

"Кроме того, правительство одобрило проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений". В нем, в частности, говорится о необходимости мер по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений и снижение налогового долга, а также стимулирование экономической активности субъектов хозяйствования в условиях продолжающихся карантина", - отметил Мокан.

Также правительство одобрило проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" относительно урегулирования ряда вопросов, связанных с подготовкой проекта закона о Государственном бюджете Украины на 2021-й год.

Кабмин должен передать проект бюджета в Верховную Раду до 15 сентября.

Среди ключевых приоритетов проекта - повышение минимальной зарплаты, качественное образование, доступная медицина, противодействие коронавирусу и вакцинация, сообщили на странице Минфина в Facebook.

Также в приоритетных направлениях, согласно сообщению ведомства, выделение помощи пенсионерам старше 75 лет, продолжение проекта Большая стройка, надежная оборона и безопасность, удобная транспортная инфраструктура (закупка новых вагонов), развитие культуры, поддержка спорта, цифровизация экономики и финансово состоятельные регионы.

"Это бюджет возможностей для развития! Проект госбюджета на 2021 год будет внесен на рассмотрение Верховной Рады вовремя", - заверили в Министерстве финансов.

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов сообщал, что запланированный в проекте бюджета на 2021 год объем финансирования сектора безопасности и обороны Украины составляет 5,92% от ВВП.

Соответствующий показатель в бюджете этого года составил 5,45% от ВВП.

Также ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что правительство заложило в проект бюджета на 2021 год дефицит в 6% ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram