ГлавнаяПолитика

Украина готова к проведению Россией учений "Кавказ-2020", - Зеленский

Активная фаза учений около украинской границы запланирована с 15 по 26 сентября.

Украина готова к проведению Россией учений "Кавказ-2020", - Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украина не боится масштабных военных учений России "Кавказ-2020", запланированных на 21-26 сентября, во время которых РФ планирует перебросить к границе с Украиной 120 тысяч военных, сотни танков, самолетов и другой техники.

Об этом на брифинге в Одессе заявил президент Владимир Зеленский, передает Укринформ.

"Этот вопрос (масштабных российских учений у границ Украины, - ред.) подробно и глубоко изучен в Генштабе, причем совместно с руководством Минобороны, была вовлечена в обсуждение (ситуации, - ред.) вся наша разведка", - отметил Зеленский.

"Мы ничего не боимся, мы готовы", - подчеркнул президент.

Активная фаза учений "Кавказ 2020" запланирована с 15 по 26 сентября. По данным Минобороны РФ, в них примут участие воинские контингенты из Беларуси, Мьянмы, Ирана и Пакистана.

К учениям планировали привлечь группировки из шести стран по линии Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности. Как известно, от участия в учениях "Кавказ-2020" уже отказались Индия и Азербайджан.

Напомним, бывший командующий Вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес допустил, что в сентябре Россия может вторгнуться в Херсонскую область. По его словам, во время учений на Кавказе они могут объявить гуманитарный кризис в Крыму из-за воды, а потом сказать, что у них нет выбора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram