ГлавнаяПолитика

"Европейская солидарность" требует остановить расходование средств Фонда борьбы с COVID-19 на не связанные с коронавирусом цели

"Мы должны спасать медицинских работников, противостоящих распространению коронавируса в Украине, застраховать их здоровье и обеспечить больницы всем необходимым для преодоления пандемии".

"Европейская солидарность" требует остановить расходование средств Фонда борьбы с COVID-19 на не связанные с коронавирусом цели
Фото: eurosolidarity.org

Фракция "Европейская солидарность" требует остановить расходование средств из Фонда борьбы с COVID-19 на любые цели, не связанные непосредственно с борьбой с коронавирусом

Об этом сообщили в пресс-службе политсилы

"Все эти деньги должны тратиться исключительно на борьбу с коронавирусом и спасение людей. Для этого Фонд и был создан - не для коррупции, не для «видосиков» и не для строительства дорог. Мы должны спасать медицинских работников, противостоящих распространению коронавируса в Украине, застраховать их здоровье и обеспечить больницы всем необходимым для преодоления пандемии", - говорится в заявлении.

Кроме того, "ЕС" требует расследовать все случаи нецелевого использования средств на борьбу с коронавирусом и привлечь виновных к ответственности.

Во фракции также подчеркнули, что распространение коронавируса в Украине уже значительно превысило количество больных в Китае, население которого более чем в 30 раз превышает население Украины. Политсила связывает такую заболеваемость с нецелевым использованием средств из Фонда борьбы с COVID-19.

"Фонд был сформирован путем мучительного сокращения расходов на образование, культуру, местное самоуправление. Но, как говорится, "ловкость рук", и никакого мошенничества", - отмечается в сообщении фракции.

Напомним, что 35 из 66 млрд из Фонда борьбы с коронавирусом используют для реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram