ГлавнаяПолитика

Саакашвили согласился стать "переходным" премьером Грузии

Свое решение Саакашвили объяснил тем, что хочет помочь грузинскому народу "выйти из кризиса".

Саакашвили согласился стать "переходным" премьером Грузии
Фото: EPA/UPG

Глава исполнительного комитета Национального совета реформ, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили ответил на предложение оппозиции стать кандидатом в премьер-министры Грузии.

В своем фейсбуке Саакашвили заявил, что согласился занять пост премьера в случае победы объединенной грузинской оппозиции на парламентских выборах.

При этом он отметил, что согласен быть "переходным премьером" - только на стабилизационный период.

"Безусловно, я хочу помочь моему грузинскому народу выйти из кризиса. Поэтому я объявил, что согласен быть переходным премьер-министром не на полный срок, а на стабилизационный период, пока нам не удастся преодолеть глубокий кризис, в котором сейчас находится Грузия", - пояснил Саакашвили.

Саакашвили добавил, что продолжает выполнять свои функции главы исполкома Нацсовета реформ в Украине.

"Мы готовимся к очередному заседанию Нацсовета. Мы предложим на заседании комплексные реформы недропользования, подключения к электричеству, судебную реформу и реформу ГАСИ. Кроме того, вскоре парламент рассмотрит предложенные нами ранее реформы таможни и приватизации, а также введение налога на выведенный капитал", - рассказал он.

Саакашвили подчеркнул, что для него "судьбы Украины и Грузии неразделимы. Я не выбираю между двумя странами".

Напомним, 27 августа бывший президент Грузии, глава Исполнительного комитета реформ Украины Саакашвили сообщил, что решил вернуться в Грузию. Впоследствии он добавил, что "активно включился в грузинскую предвыборную кампанию.

Парламентские выборы в Грузии состоятся в конце октября.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, комментируя решение Саакашвили, отметила, что будет приветствовать его возвращение на родину, поскольку его "ждет грузинская тюрьма".

В 2004-2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции он покинул страну. В Грузии против него возбуждены уголовные дела, в частности, его заочно приговорили к 6 годам тюрьмы. Летом 2014-го Грузия объявила Саакашвили в розыск.

Позже Саакашвили получил украинский паспорт, а в 2015-2016 годах возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. В 2017 году пятый президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили из-за указания ложных данных в анкете, однако в 2019 году шестой президент Владимир Зеленский своим указом его вернул.

7 мая 2020 года Зеленский назначил Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ, который он переименовал в Офис простых решений и результатов. Саакашвили также заявил, что Украину "нужно вытаскивать из болота". А сделать это, по его мнению, может только Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram