ГлавнаяПолитика

Кулеба: Менять закон об образовании Украина не собирается

Украина выполнила рекомендации Венецианской комиссии.

Кулеба: Менять закон об образовании Украина не собирается
Фото: EPA/UPG

Украина выполнила рекомендации Венецианской комиссии и не будет больше менять закон "Об образовании" по требованию других стран.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время совместной с главой МИД Румынии Богданом Ауреску пресс-конференции, сообщает Укринформ.

"Когда закон "Об образовании" был принят, Венецианская комиссия Совета Европы высказала ряд замечаний к нему, Украина внесла изменения в этот закон и выполнила рекомендации Венецианской комиссии. Мы не планируем больше менять этот закон, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран, но мы абсолютно настроены обеспечить имплементацию этого закона таким образом, чтобы интересы Украины и конкретно в этом случае интересы Румынии были защищены", - сказал Кулеба.

В то же время он напомнил, что переход на новую систему образования для школ с языком преподавания национальных меньшинств перенесен на 2023 год, и еще есть время, чтобы обеспечить адаптацию.

"Украина настроена решать в духе взаимного уважения к национальным интересам Украины и Румынии все проблемные вопросы, включая такие чувствительные, как вопрос национальных меньшинств. Мы уважаем позицию Бухареста относительно вопросов защиты прав национальных меньшинств, я вижу, что Бухарест уважает позицию Киева в этом вопросе, и мы готовы вести диалог", - подчеркнул глава украинского МИД.

Напомним, закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября 2017 года. Закон, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram