ГлавнаяПолитика

Активисты SaveФОП во Львове обратились к Порошенко с просьбой отстаивать права малого и среднего бизнеса

Порошенко подчеркнул, что отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса, необходима государственная помощь.

Активисты SaveФОП во Львове обратились к Порошенко с просьбой отстаивать права малого и среднего бизнеса
Фото: eurosolidarity.org

В День предпринимателя пятый президент Украины, лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко встретился с активистами объединения SaveФОП во Львове.

Он отметил - фракция "Европейской Солидарности" будет защищать украинский микробизнес и не позволит превратить контролирующие органы в карательную машину для предпринимателей, сообщили в пресс-службе "ЕС".

"У меня иные взгляды на то, для чего нужны ФЛПы, и для чего нужны малые предприятия, чем у действующей власти. И подчеркиваю, что цель эта - это не сбор налогов. Потому что в условиях упрощенного налогообложения проблемы не в том, чтобы повышать поступления в бюджет от ФЛП. Это не интерес государства. Прежде всего, это рабочие места. На сегодня ФЛПы работают там, куда крупный бизнес не добирается. Они там конкурентоспособны и обеспечивают работой как себя, так и своих наемных работников. А это значит, что они выполняют свою задачу", - подчеркнул Петр Порошенко.

Предприниматель Александр Яковина во время встречи с Петром Порошенко отметил: "Когда была введена упрощенная система налогообложения, я открыл свой бизнес. У меня уменьшилось давление от проверок контролирующих органов, отчетность и бухгалтерский учет стало намного легче администрировать. Поэтому я создал рабочие места - официальные рабочие места . С отменой упрощенной системы налогообложения предприниматели будут вынуждены искать другие варианты для себя. Будут уходить в тень. Мы этого не хотим. Мы хотим быть легальными. Хотим платить налоги. Но для этого нам нужно, чтобы упрощенная система была сохранена".

Предприниматель Кетино Равлюк отметила, что ситуация, которая сейчас сложилась вокруг условий для малого бизнеса в Украине, подталкивает многих предпринимателей к трудовой миграции.

"После тех законов, которые напринимало монобольшинство, я не вижу, куда и как двигаться моему бизнесу. Сегодня большинство из нас думает о том, не лучше ли нам поехать за несколько километров в Польшу, Чехию, где есть все условия для таких, как мы. Там есть государственные программы для микробизнеса. Сейчас вопрос трудовой миграции стал актуальным для большинства из нас".

Петр Порошенко заверил предпринимателей, что "Европейская Солидарность" будет настойчиво отстаивать интересы микробизнеса.

"На сегодня есть несколько принципиальных позиций. Первая: пока есть карантин, вне зависимости от того, вводятся карантинные ограничения или нет, должен быть 100-процентный запрет на проверки. Второе: мы выбираем специальные отрасли, которые пострадали больше всего от COVID-19. И пока есть карантин - никто никакого усложнения ФЛПам не имеет права делать. Мы выступаем за мораторий на любое ухудшение условий работы ФЛП", - отметил Петр Порошенко.

Фото: eurosolidarity.org

Порошенко подчеркнул, что отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса, необходима государственная помощь.

"Именно в этом должна быть антикоронавирусная поддержка экономики. Кроме этого, должен быть отменен драконовский закон для предпринимателей - 1210", - отметил во время встречи Петр Порошенко.

Напомним, что среди норм этого закона - расширение прав контролирующих органов, ужесточение правил налогообложения, введение беспрецедентных механизмов контроля для иностранных компаний и т.д. Он был подписан президентом в мае 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram