ГлавнаяПолитика

Кулеба: "Отношения с Беларусью уже не будут такими, как раньше"

"Россия заводит туда своих "специалистов", а обвиняют Украину. Это недружественная политика, и мы не должны это терпеть".

Кулеба: "Отношения с Беларусью уже не будут такими, как раньше"
Дмитро Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что отношения Украины и Беларуси уже не будут такими, как раньше. Об этом он сказал в интервью каналу "Прямой" в пятницу.

"Очевидно, что отношения с Беларусью уже не могут быть такими, какими они было до этого. И не только из-за массовых и системных  нарушений прав человека в Беларуси, а и из-за решения по "вагнеровцам", из-за того, что Украина во всем, оказывается, виновата. То есть Россия реально начинает там заводить своих спциалистов, а обвиняют Украину. Это недружественная политика, и мы не должны это терпеть. Моя политика в дипломатии всегда очень простая: если тебя бьют, ты должен ударить в ответ", - сказал Кулеба.

Напомним, в конце августа в МИД заявили, что Украина не будет разрывать дипломатические отношения сБеларусью, а ставит на паузу любые официальные и дипломатические контакты до урегулирования ситуации внутри страны.  

Со временем Кулеба заявил, что Украина готова идти на жесткие шаги в случае "недружественных действий Беларуси" и "увеличении рисков". Белорусского посла вызвали для консультаций.  

Раньше об ухудшении отношений между Украиной и Беларусью заявили президент Владимир Зеленский и секретарь СНБО Алексей Данилов в связи с передачей России 33 боевиков ЧВК "Вагнера", большинство из которых воевали на стороне террористов на Донбассе. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram