ГлавнаяПолитика

Представитель президента в КС заявил, что Зеленский должен выдать указ об увольнении Сытника

С юридической точки зрения Сытник не может возглавлять НАБУ с 28 августа.

Представитель президента в КС заявил, что Зеленский должен выдать указ об увольнении Сытника
Артем Ситник
Фото: Анна Стешенко

Президент Украины Владимир Зеленский должен выдать указ об увольнении главы НАБУ Артема Сытника с должности директора Национального антикоррупционного бюро на основании решения Конституционного суда.

Об этом в интервью "Суспильному" сообщил представитель президента в КСУ Федор Вениславский.

"С юридической точки зрения с сегодняшнего дня (речь идет о 28 августа. - Ред.) Артем Сытник больше не может исполнять полномочия главы НАБУ, поскольку указ о его назначении утратил силу. Но как прекратить трудовые отношения с ним - очень сложный вопрос. Кто должен сделать в его трудовой книжке запись об увольнении? На каком основании? В законе о Национальном антикоррупционном бюро есть исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения полномочий главы, и таких оснований, как решение Конституционного суда, там нет. С другой стороны, есть решение Конституционного суда, которое необходимо выполнить. Самый первый вариант - президент должен издать указ об увольнении главы НАБУ на основании решения Конституционного суда. Пойдет ли президент таким путем - пока я не могу сказать", - пояснил он.

Вениславский добавил, что не видит никакого другого субъекта, кроме президента, кто имел бы право уволить Сытника.

Представитель президента в Конституционном суде добавил, что скорее всего выполнять полномочия Сытника временно будет его первый заместитель - Гизо Углава.

Напомним, что вчера Конституционный Суд признал неконституционным Указ президента о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро. В самом Бюро заявили, что считают это решение политически мотивированным.

Сегодня в Офисе президента сообщили, что решение Конституционного Суда "принято к сведению".

Артем Сытник был назначен указом президента Петра Порошенко директором НАБУ по результатам конкурса в 2015 году. В мае 2020 года 51 депутат Верховной Рады во главе с Александром Дубинским ("Слуга народа") обжаловал в Конституционном Суде указ президента Петра Порошенко о назначении Артема Сытника директором НАБУ.

Президент Владимир Зеленский вскоре после своего избрания пытался закрыть этот законодательный пробел, но его конституционные поправки не поддержала Верховная Рада.

Сытник связывал попытки его уволить с делом ПриватБанка. По словам бывшего генерального прокурора Руслана Рябошапки, НАБУ готово выдвинуть подозрение бывшему владельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому, но его блокирует руководитель Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram