ГлавнаяПолитика

ЦИК назначила первые выборы депутатов и глав разных уровней в 24 регионах

Местные выборы состоятся в воскресенье, 25 октября.

ЦИК назначила первые выборы депутатов и глав разных уровней в 24 регионах
Фото: пресс-служба президента

На заседании 8 августа Центральная избирательная комиссия назначила на воскресенье, 25 октября 2020 года, 1441 первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов во всех 24 областях Украины. 

Об этом информирует пресс-служба ЦИК.

Это решение ЦИК приняла на основании постановления Верховной Рады об образовании и ликвидации районов, а также распоряжений Кабинета Министров об определении территорий объединенных территориальных общин. 

Сообщается, что ЦИК также учла информацию относительно списка местных советов, предоставленную Министерством развития общин и территорий в письме от 6 августа 2020 года в соответствии с постановлением ЦИК от 28 июля 2020 года № 148 "О формах списков местных советов с указанием административно-территориальных единиц, входящих в их состав". 

Напомним, что 16 июля Верховная Рада Украины приняла поправки в избирательное законодательство. В частности, Рада установила предел для самовыдвижения в 10 тыс. населения (партизация). В городах с большим населением будет пропорциональная система с открытыми списками, можно будет выдвигаться только от партии или ее организации.  

Парламент решил не изменять так называемый кандидатский минимум для продвижения кандидата в территориальном избирательном списке и оставил его на уровне  25%. Предлагали 5% и 50%.

Кандидаты в депутаты, которые получили количество голосов на уровне или выше 25%, будут размещены в начале территориального избирательного списка соответствующей организации партии по порядку снижения количества голосов избирателей. 

Также парламент изменил форму избирательного бюллетеня. Он должен стать более понятным для избирателя. Введен так называемый трафаретный принцип бюллетеня, где партия избирается вместе с кандидатом. 

На заседании 17 июля Верховная Рада приняла постановление об образовании и ликвидации районов. Она предусматривает ликвидацию 490 районов и создание 136 новых, "укрупненных". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram