ГлавнаяПолитика

Журналист "Схем" заявил, что обнаружил у себя дома "прослушку"

Полицейские осмотрели помещение и приняли заявление.

Журналист "Схем" заявил, что обнаружил у себя дома "прослушку"
Фото: Mykhailo Tkach \ facebook

Журналист программы расследований "Схемы" Михаил Ткач обнаружил в своем доме признаки прослушивающего устройства. Об этом он написал на своей странице в фейсбук утром 8 августа.

"Обнаружил дома признаки прослушивающего устройства. В течение нескольких недель я несколько раз получал предупреждения о том, что моя журналистская деятельность раздражает чиновников, и по мне начали активно работать. От одного источника была информация о том, что планируют "сверлиться". Сегодня понял, что это значит", - написал Ткач.

Главный редактор "Схем" Наталья Седлецкая рассказала, что "отверстие" длиной не менее 60 см проходит в потолок, а Михаил живет на последнем этаже. Над квартирой - совместный чердак, к которому есть доступ из разных подъездов.

По вызову прибыл полицейский патруль, позже - следственно-оперативная группа из Шевченковского райотдела Нацполиции. Они провели внешний осмотр помещения, поднялись на чердак, взяли образцы  строительных материалов и приняли заявление.

"Мы просили полицию обеспечить охрану помещения (чердака), в которое можно легко попасть и уничтожить вещественные доказательства. Это бы помогло нам сохранить их, пока полиция снова не вернется. Но нам сказали дальше обращаться уже в райотдел, и там спрашивать, начали ли по нашему заявлению уголовное производство, назначили ли следователя по делу и т.д.", - отметила Седлецкая.

Программа журналистских расследований "Схемы: коррупция в деталях" - это проект "Радио Свобода" и телеканала UA:Первый.

Михаил Ткач является автором ряда резонансных расследований, в частности, о поездке президента Владимира Зеленского в Оман и "торговле должностями" братом главы Офиса президента Андрея Ермака.

Последние программы Ткача касались нарушения правил дорожного движения кортежем Зеленского и переездом президента в государственную резиденцию в Конча-Заспе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram