ГлавнаяПолитика

Зеленский: "Нормандия" - это начало свободы Донбасса "

"Нормандия" дала огромный толчок, чтобы мы наработали логистику мира.

Зеленский: "Нормандия" - это начало свободы Донбасса "
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский будет отчитываться о промежуточных успехах перемирия на Донбассе на встрече "нормандской четверки" в Берлине.

На канале президента в Telegram отметили, что "Нормандия" - это отправная точка, которая позволяет вернуть эту нашу многострадальную территорию к цивилизации". "Понятно, что Донбасс сегодня - это прежде всего о войне. К большому сожалению, мы все еще имеем ее в своем доме. Но если не прилагать усилий, она сама никуда не исчезнет. "Нормандия" дала огромный толчок, чтобы мы наработали логистику мира. "Минск" отрабатывает правила и дает возможность обсуждать крайне непростые вопросы. А одиннадцать дней тишины доказывают: если все делать правильно и настойчиво, то шанс обязательно будет. Уже есть", - говорится в сообщении.

Президент отметил, что впереди у Украины - тяжелые переговоры.

"Нормандия" - это начало свободы Донбасса. И это начало большого пути. Следующая остановка - Берлин, где мы зафиксируем промежуточные успехи перемирие и двинемся дальше. Чтобы окончательно закрыть кейс войны. И мы сделаем все, чтобы так и было. И сделаем это прозрачно, открыто. А если что-то пойдет не так, то тогда каждый будет понимать, что и почему пошло не так. И кто в этом виноват", - добавил он.

Напомним, что последняя встреча глав стран "нормандской четверки" - Украины, Германии, Франции и России - прошла в Париже в декабре 2019 года.

Следующая встреча лидеров этих стран запланирована в Берлине. 3 июля в Берлине состоялась встреча в "нормандском формате" на уровне политических советников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram