ГлавнаяПолитика

Венедиктова представила коллективу прокуратуры Киева нового руководителя

Столичную прокуратуру возглавил Олег Кипер.

Венедиктова представила коллективу прокуратуры Киева нового руководителя
Фото: Офіс генпрокурора

В понедельник, 27 июля, генеральный прокурор Ирина Венедиктова представила коллективу прокуратуры города Киева нового руководителя - Олега Кипера, ранее занимавшего должность заместителя прокурора.

Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

Венедиктова отметила, что от нового руководителя столичной прокуратуры ожидает эффективной и слаженной работы.

"Задач много, но надеюсь, что коллектив столичной прокуратуры, работая единой командой, обеспечит их эффективное выполнение, а результаты будут соответствовать запросу общества", - отметила генпрокурор.

Кипер поблагодарил за доверие и заверил, что приложит максимум усилий для эффективного выполнения поставленных задач.

Фото: Офис генпрокурора

Олег Кипер работу в органах прокуратуры начал в 2001 году. Занимал должности следователя Котовской межрайонной прокуратуры Одесской области, прокурора отдела прокуратуры Одесской области, прокурора отдела Генеральной прокуратуры Украины, начальника управления прокуратуры Ивано-Франковской области, заместителя прокурора Ивано-Франковской области, заместителя начальника управления - начальника отдела Генеральной прокуратуры Украины. 9 июня 2020 года приказом Генерального прокурора был назначен на должность заместителя прокурора г. Киева.

Олег Кипер был люстрирован в 2014 году, но в 2019-м Окружной админсуд Киева вернул ему должность старшего прокурора главного управления надзора. Суд признал, что люстрация его и заместителя прокурора Херсонской области Дмитрия Кавуна была необоснованной, а причастность их к узурпации власти Виктором Януковичем - недоказанной.

Напомним, в феврале Окружной суд Днепропетровской области признал незаконным увольнение Сергея Юлдашева с должности прокурора Киева и восстановил его в должности. Он был назначен в июне 2014 года, а уже в марте его уволили согласно закону о люстрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram