ГлавнаяПолитика

Корниенко: "Слуга народа" не собирает подписи за внеочередную сессию Рады

Нардепы работают с избирателями в округах.

Корниенко: "Слуга народа" не собирает подписи за внеочередную сессию Рады
Александр Корниенко
Фото: Макс Левин

В настоящее время депутаты "Слуги народа" не собирают подписи за проведение внеочередной сессии Верховной Рады.

Об этом глава партии СН Александр Корниенко заявил на брифинге во время партийного тренинга "Слуги народа" в КВЦ "Парковый", пишет "Интерфакс-Украина".

"Если говорить о каких-то датах, то я бы сейчас не называл конкретных дат. Конкретики по этому поводу у депутатов нет, сбора подписей нет, подписных листов нет, - ни одного процесса не происходит. Идут разные разговоры и консультации, которые могут закончиться внеочередными сессиями или уже очередной сессией, она должна быть по Конституции в первый вторник сентября ", - сказал Корниенко.

Он заявил, что нардепы отправились работать в округа и "очень вдохновенно работают с избирателями", поэтому технически сложно собрать 150 подписей, необходимых для созыва внеочередной сессии.

"Если говорить о необходимости, то она всегда есть. Во-первых, история с тем, что затянулось рассмотрение законопроекта об игорном бизнесе, который технически и хронологически выбил несколько десятков хороших законов из повестки дня - к ним можно возвращаться или думать, что делать с ними ", - сообщил Корниенко.

Он добавил, что кроме проектов законов, которые не успели рассмотреть на третьей сессии, нужно рассматривать постановления, которые блокируют подписание законов.

"Также есть проблемы организационные: постановлением заблокирован закон о "зеленом" рынке энергии. Это может обойтись стране еще дополнительно в несколько сотен миллионов гривен, и надо это учитывать", - отметил Корниенко.

Напомним, что внеочередная сессия может быть созвана только двумя путями: по требованию президента или 150 народных депутатов. Первая внеочередная сессия с подписями «слуг народа» прошла 21 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram