ГлавнаяПолитика

Зеленский провел телефонный разговор с руководством ЕБРР

В прошлом году портфель проектов ЕБРР в Украине составил 1,1 млрд евро

Зеленский провел телефонный разговор с руководством ЕБРР
Фото: kapital.kz

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с исполняющим обязанности президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Юргеном Ригтеринком и вице-президентом ЕБРР Аланом Пию.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Зеленский отметил, что в прошлом году портфель проектов ЕБРР в Украине составил 1,1 млрд евро. Он выразил надежду на еще более динамичный рост сотрудничества в текущем году.

Президент отметил, что мировая пандемия COVID-19 еще более остро ставит вопрос финансирования и поддержки ликвидности компаний государственного и частного сектора. Кроме того, есть необходимость и в дальнейшем инвестировать в развитие инфраструктуры в Украине.

И. о. президента ЕБРР отметил, что Банк готов предоставлять Украине еще больше поддержки во времена кризиса, и за этот год инвестировал в Украину более 300 млн евро.

Ригтеринк отметил реформы корпоративного управления государственными предприятиями и банками в Украине и обеспечение прозрачности процедур назначения членов наблюдательных советов.

Зеленский, в свою очередь, подчеркнул, что Украина последовательно поддерживает сотрудничество с международными партнерами, в частности, с МВФ и Всемирным банком, а Правительство работает над выполнением условий для получения второго транша кредита МВФ и ЕС.

Также президент сообщил, что Украина успешно вернулась на внешний рынок капитала - Министерство финансов привлекло 2 млрд долларов, что демонстрирует доверие инвесторов к нашей стране. Зеленский заверил собеседников в том, что со сменой главы Национального банка политика НБУ останется такой же эффективной.

Зеленский также выразил надежду, что ЕБРР продолжит сотрудничество с Украиной по финансированию инфраструктурных проектов.

"Прежде всего имею в виду развитие дорог, железнодорожной инфраструктуры и речного транспорта. Министерство инфраструктуры и Укравтодор работают над тем, чтобы уже до конца года подписать соглашение на 450 миллионов евро, что позволит в следующем году приступить к реконструкции дорог", - отметил президент.

Также Зеленский рассказал о подготовке к приватизации крупных государственных компаний и пригласил ЕБРР приобщиться к этому процессу. Он сообщил, что первый аукцион по приватизации гостиницы "Днепр" состоялся прозрачно и успешно, и государству удалось получить рекордную цену - более 1,1 млрд грн.

Напомним, ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. С начала деятельности в стране банк взял на себя обязательства по предоставлению почти 15 млрд евро в рамках 466 проектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram