ГлавнаяПолитика

Департамент по "делам Майдана" временно возглавил прокурор Донской

Изменения в руководстве генпрокурор Ирина Венедиктова подписала 17 июля.

Департамент по "делам Майдана" временно возглавил прокурор Донской
Алексей Донской
Фото: Цензор

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова назначила нового и.о. руководителя Департамента по "делам Майдана". Им стал Алексей Донской, передает hromadske.

Изменения в руководстве были подписаны генпрокурором Ириной Венедиктовой 17 июля, сообщает Watchers.

Заместителем и.о. руководителя Департамента Донского назначен Иванов, ранее возглавлявший один из отделов в этом подразделении.

Сам Донской в комментарии изданию сообщил, что в реорганизованном департаменте не будет группы прокуроров, требовавших отпустить для обмена беркутовцев, обвиняемых в расстрелах активистов Майдана.

"В реорганизованном Департаменте не будет прокуроров Мисяка, Куцего, Шевеленко, Субботина, принимавших участие в суде об изменении меры пресечения для обмена беркутовцам, обвиняемым в расстреле на Институтской, и требовавших их отпустить из-под стражи", - говорится в сообщении.

Отметим, до этого Донской был заместителем руководителя этого департамента. Возглавлял его тогда Виктор Мисяк, уволить которого ранее требовали представители семей Героев Небесной Сотни.

Алексей Донской 6 лет является прокурором по делу о расстрелах на улице Институтской во время Революции Достоинства 20 февраля 2014. Тогда убили 48 протестующих и ранили еще 80. В конце 2019 генпрокурор Руслан Рябошапка на месяц вывел Донского из этого дела. Это было сделано для того, чтобы поменять пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых в убийствах протестующих.

В январе 2020 года Донской успешно прошел собеседование в Офисе генпрокурора и продолжил там работать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram