ГлавнаяПолитика

Украинское посольство в Италии обнародовало письмо к телеканалу, в эфире которого Украину назвали "Малой Россией"

Дипломаты назвали это некорректным и оскорбительным. 

Украинское посольство в Италии обнародовало письмо к телеканалу, в эфире которого Украину назвали "Малой Россией"
Фото: facebook.com/ukr.embassy.italy

Посольство Украины в Италии обнародовало письмо к руководству канала RAI в связи с высказыванием ведущего шоу L'Eredita.

На странице дипломатического представительства в Facebook факт того, что Украину назвали "Малой Россией", назвали некорректным и оскорбительным. Дипломаты отправили руководству СМИ обращение, но ответа пока не последовало. 

"Учитывая, что до этого времени от канала RAI не было получено никакого ответа, принято решение предоставить таким дипломатическим шагам публичность и опубликовать письмо на официальной странице посольства", – говорится в сообщении.

В письме украинские дипломаты объяснили происхождение названия "Малороссия" и отметили, что его употребление для Украины недопустимо, особенно в контексте войны с Россией и оккупации территорий.

Фото: .facebook.com/ukr.embassy.italy

Напомним, на популярном итальянском шоу L'eredita ("Наследие") на телеканале RAI Украину назвали "Малой Россией".

Это прозвучало в передаче, в которой участнику поочередно показывают пять пар слов, в котором нужно угадать правильное – то, которое вписывается в смысловой ряд со словами из других пар.

В финале игры, которая состоялась 26 января, сложился ряд "звезда, кондитерская, магазин, Россия и серенада".

Как оказалось, по мнению авторов программы, игрок должен был написать слово "маленький". "Маленькая Россия – второе название Украины", – заявил ведущий передачи Флавио Инсинна. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram