ГлавнаяБлогиНаталья Ульянова

Взаимодействие власти, бизнеса и общества как залог реализации целей устойчивого развития Украины

Термин «устойчивое развитие» все чаще используется представителями правительственных и коммерческих структур, общественных организаций, СМИ. Однако насколько хорошо мы понимаем, о чем идет речь и почему это актуально для Украины?

В научной литературе устойчивое развитие определяют как процесс экономических и социальных изменений, при котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

В свою очередь, ООН определяет Цели в области устойчивого развития в виде 17 ключевых приоритетов, которые должны стать призывом к действию для всех стран земного шара до 2030 года. Спектр данных приоритетов чрезвычайно широк. Он включает в себя экономические, социальные и экологические цели – от ликвидации крайней нищеты и голода до сохранения экосистем суши и мирового океана.

Заседание совбеза Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, 20 сентября 2017.
Фото: EPA/UPG
Заседание совбеза Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, 20 сентября 2017.

Цели устойчивого развития – один из наиболее амбициозных проектов в мировой истории. Это новая повестка дня, которая обеспечивает национальным правительствам, бизнесу, промышленности, гражданскому обществу, научной и академической среде основу для совместной работы в направлении будущего, которое желает видеть человечество.

Цели устойчивого развития пришли на смену программе ООН под названием «Цели развития тысячелетия», реализация которой в период с 2000 по 2015 год позволила почти вдвое сократить процент людей, живущих за чертой бедности, вполовину уменьшить детскую и материнскую смертность, значительно продвинуться в деле борьбы с такими болезнями, как ВИЧ и малярия, а также более чем в два раза увеличить объем помощи, предоставляемой развитыми странами в целях развития.

В 2018 году в Верховную Раду был внесен законопроект «О стратегии устойчивого развития до 2030 года», к разработке которого были привлечены эксперты Программы развития ООН в Украине, однако он так и не был принят. Структура стратегии была построена вокруг четырех векторов развития – экономический рост, безопасность государства, бизнеса и граждан, ответственность и справедливость, гордость за страну в мире.

Впрочем, в сентябре 2019 года президентом Украины был подписан указ «О целях устойчивого развития Украины на период до 2030 года», благодаря которому определенные ООН глобальные задачи стали частью национального законодательства. Президентским указом создана система мониторинга реализации Целей устойчивого развития, результаты которого будут публиковаться каждый год до 1 марта.

В рамках реализации Целей устойчивого развития в Украине нельзя не отметить, что национальная экономика за последние годы вышла на траекторию восстановительного роста. По итогам двух избирательных кампаний в 2019 году активизировался интерес иностранных инвесторов к Украине, что создает предпосылки для более активного притока капитала в реальный сектор экономики в ближайшие годы. Одной из точек притяжения иностранных инвесторов станет форум Level Up Ukraine, который состоится в столице Украины 21 февраля.

Важным шагом на пути к достижению Целей устойчивого развития является принятие в прошлом году Стратегии экологической политики до 2030 года, содержащей 30 ключевых индикаторов. В частности, доля возобновляемой энергетики (включая гидроэнергетику) должна составлять 17%; сельского населения с доступом к улучшенным условиям санитарии - 80%; городского населения с доступом к централизованному водоснабжению - 100%; доля отходов, которые захороняются, должна уменьшиться до 35%, а площадь земель природоохранного фонда увеличиться из 3803 тыс. гектаров до 9095 тыс. гектаров.

Растет экологическая сознательность граждан и бизнеса. Согласно данным социологии, более 55% украинских граждан верят, что ухудшение экологической ситуации будет вредить следующим поколениям значительно больше, чем остальные проблемы, а более трети сограждан готовы предпринимать активные действия для улучшения экологической обстановки. Наряду с военными конфликтами и экономическими вызовами экологические проблемы уже входят в топ-3 проблем Украины, по мнению граждан.

В контексте экологической стратегии государства нельзя не отметить успехи Украины в сфере возобновляемой энергетики. С 2015 года показатель ВИЭ в структуре выработки электроэнергии поднялся в 5,5 раз – с 1% до 5,5%, благодаря чему можно обеспечивать 3,3 млн домохозяйств. В общей сложности, по данным Госэнергоэффективности Украины, с начала 2015 года в альтернативную энергетику вложено 5 млрд евро. Согласно отчету Climatescope 2019, который в конце прошлого года был подготовлен исследовательским агентством Bloomberg New Energy Finance, Украина поднялась на восьмое место с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику, потому потенциал роста «зеленой» энергетики отнюдь не исчерпан.

Достигнуть целей устойчивого развития в национальном масштабе невозможно без создания эффективной системы взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества, которая обеспечит интеграцию экономической, социальной и экологической политики. На сегодняшний день такая система в Украине находится лишь на начальном этапе формирования. Однако сейчас в стране происходят стремительные трансформации, и потому наступил удачный момент, когда можно наладить конструктивный диалог между властью, бизнесом и обществом, что привел бы к тектоническим изменениям в экономической и социальной системах государства.

На форуме Level Up Ukraine соберутся иностранные инвесторы из стран Евросоюза, США, Грузии, представители украинской власти, бизнеса и все бизнес-ассоциаций – они обсудят, как создать прочные связи для взаимодействия на принципах win-win, и предложат принципы формирования полноценной экосистемы взаимодействия в интересах всего общества.

Наталья Ульянова Наталья Ульянова , основатель и управляющий партнер компании UNA PARTNERS
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram