ГлавнаяПолитика

Зеленский встретился с президентом Польши Анджеем Дудой

Польская сторона выразила поддержку Украине в борьбе с российской оккупацией. 

Зеленский встретился с президентом Польши Анджеем Дудой
Фото: https://twitter.com/ADeshchytsia

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Трансляцию совместного брифинга обнародовал Офис президента Украины. 

Украинский президент прибыл с визитом в Польшу для участия в памятных мероприятиях в г. Освенциме, приуроченных к 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. 

"Спасибо вам, господин президент, что вы прибыли на эти торжества. Хотел вас поблагодарить за ваше присутствие и вашу позицию в Иерусалиме, что отдали честь полякам, которые спасали евреев во времена Второй мировой войны", – сообщил Дуда.

Он также отметил, что обсудил с Зеленским ситуацию в Украине в контексте отношений с Россией и оккупации Крыма и частей Донецкой и Луганской областей.

"Мы требуем возвращения верховенства международного права, возвращения к полной территориальной целостности Украины. Украина может рассчитывать на нашу непоколебимую позицию", – заявил Дуда.

Зеленский также поблагодарил президента Польши за встречу.

"Мы договорились укреплять наше стратегическое партнерство, нам удалось снизить градус эмоций вокруг общего трагического прошлого... В наших отношениях мы акцентируем внимание на том, что нас объединяет", – отметил Зеленский.

Напомним, 24 января президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Украинский президент зачитал письмо, адресованное всем евреям по поводу трагедии Холокоста. Он рассказал три истории про Холокост и Вторую мировую войну. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram