ГлавнаяПолитика

"Европейская Солидарность" призвала другие фракции поддержать требования семей Героев Небесной Сотни

В партии возмущены действиями руководства ГБР.

"Европейская Солидарность" призвала другие фракции поддержать требования семей Героев Небесной Сотни
Фото: eurosolidarity.org

"Европейская Солидарность" призывает все парламентские фракции занять солидарную позицию относительно требований семей Героев Небесной Сотни по кадровым назначениям в ГБР и расследованием дел Майдана.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Фракция "Европейская Солидарность", как и другие фракции и руководство Верховной Рады Украины, сегодня получила публичное обращение семей Героев Небесной Сотни. Мы выражаем полную поддержку позиции ОО "Семья Героев Небесной Сотни", раненых и активистов Революции Достоинства, высказанной в этом обращении, относительно непрозрачной ситуации вокруг расследования "дел Майдана", незаконности последних кадровых назначений в Государственном бюро расследований", - говорится в сообщении.

Фото: eurosolidarity.org

В партии видят "большие риски разрушения парламентаризма, дискредитации народных депутатов и самого статуса депутата" и призывают все фракции "противостоять этим действиям".

"Европейская Солидарность" призывает все парламентские фракции занять солидарную позицию относительно требований семей Героев Небесной Сотни по кадровым назначениям в ГБР и расследованием дел Майдана. Также мы выражаем возмущение действиями руководства ГБР, которые 25 января препятствовали депутатской деятельности парламентариев, которые хотели встретиться с и.о. директора ГБР Ирины Венедиктовой и передать заявление семей Небесной Сотни.

"Госпожа Венедиктова и ее подчиненные грубо нарушили нормы закона "О статусе народного депутата Украины" и решение Конституционного Суда Украины, создав опасный прецедент. И это требует реакции всего парламента", - подчеркивают в ЕС.

Также фракция "ЕС" выражает возмущение действиями председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, который "фактически самоустранился в этой ситуации, так и не встретился с семьями Небесной Сотни и не приложил никаких усилий, чтобы вчерашняя коллега по парламенту уважала закон и статус народного депутата".

"Считаем, что сегодня необходимо усиливать парламентский контроль за деятельностью правоохранительных органов, а не ослаблять его", - подчеркивается в сообщении.

"Европейская Солидарность" призывает коллег из других фракции занять солидарную позицию в поддержке требований семей Небесной Сотни и ожидает от председателя Верховной Рады соответствующей организации совместной встречи руководства парламента, фракций и семей Небесной Сотни.

"Ожидаем от спикера парламента, что он обеспечит присутствие на этой встрече и.о. директора ГБР госпожи Венедиктовой, чтобы она публично объяснила свое неуважение к закону, статусу народного депутата, и последние непрозрачные кадровые решения, сделанные ею, несмотря на имеющийся конфликт интересов", - резюмировали в партии.

Напомним, 20 января врио главы ГБР назначила своим первым заместителем Александра Бабикова, который до этого работал в адвокатской конторе "Авер Лекс", известной по защите Виктора Януковича.

Бабиков тоже был одним из защитников экс-президента, признанного судом виновным в государственной измене.

Перед этим Венедиктова выступила с видеозаявлением, в котором назвала манипуляцией информацию о том, что Бабиков будет заниматься делами Майдана.

Перед этим Венедиктова выступила с видеозаявлением, в котором назвала манипуляцией информацию о том, что Бабиков будет заниматься делами Майдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram