ГлавнаяПолитика

Депутатов вызывают на допросы в ГБР из-за назначения Гройсмана премьером, - "Схемы"

Производство открыто по обращению нардепов Шуфрича и Нимченко.

Депутатов вызывают на допросы в ГБР из-за назначения Гройсмана премьером, - "Схемы"
Фото: Lb.ua

Депутатов Верховной Рады восьмого созыва вызывают на допросы в Государственный бюро расследований после обращения нардепов Нестора Шуфрича и Василия Нимченко по факту "захвата власти в Украине".

Речь идет о возможном незаконном представление на назначение Владимира Гройсмана на должность премьер-министра, сообщают журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях".

Сразу несколько нардепов подтвердили журналистам, что их вызывают на допрос в ГБР из-за расследования производства, внесенного в реестр досудебных расследований 7 июня текущего года.

"Я знаю, что часть депутатов уже начала получать повестки на допрос по этому делу - на конец августа-начало сентября. Я лично еще не получал", - сообщил депутат от группы "Возрождение" Валерий Писаренко.

По словам и.о. начальника отдела по работе с общественностью и СМИ Государственного бюро расследований Максима Билоусенко, ГБР проверяет возможное совершение уголовных преступлений должностными лицами, которые занимают ответственное положение в органах государственной власти, во время представления на назначение премьер-министра Украины при отсутствии коалиции в Верховной Раде Украины.

Речь идет о ч.1 статьи 109 Уголовного кодекса (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) и ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса (совершение служебного злоупотребления путем использования должностным лицом предоставленной ему власти или служебного положения).

Производство открыто по обращению народных депутатов Нестора Шуфрича и Василия Нимченко. По данным "Зеркала недели", депутаты прямо обвинили в нарушении закона экс-президента Петра Порошенко, который внес это представление, спикера парламента Андрея Парубия и самого Владимира Гройсмана.

Зарегистрировать это производство депутаты обязали ГБР через Шевченковский районный суд Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram