ГлавнаяПолитика

Россия заинтересована в том, чтобы держать Украину в "серой зоне" между войной и миром, - вице-президент Института Горшенина

Наша задача - противостоять гибридной агрессии Российской Федерации на всех направлениях: военном, дипломатическом, экономическом и информационном.

Россия заинтересована в том, чтобы держать Украину в "серой зоне" между войной и миром, - вице-президент Института Горшенина
Виктор Соколов
Фото: Макс Левин

Украина сейчас находится в "серой зоне" между войной и миром, и Россия заинтересована, чтобы так продолжалось как можно дольше. Таким образом Россия добивается реализации своих политических интересов в Украине.

Об этом заявил первый вице-президент Института Горшенина Виктор Соколов в ходе круглого стола "Ключевые военные вызовы для Украины и возможности реагирования государства", который состоялся сегодня, 7 августа 2019 в Киеве.

"Задача России - навязать свою политику Украине. И она не скрывает, что хочет иметь право вето на любые внешнеполитические и внутриполитические решения в Украине", – отметил вице-президент Института Горшенина.

"Нечто подобное было после Второй мировой войны. Тогда Финляндия де-юре сохранила суверенитет, но де-факто была вынуждена во многих вопросах подчиниться политически Советскому Союзу. Этот феномен историки назвали «финляндизацией».

Сможет ли Украина избежать полной потери суверенитета – зависит от военных, а вот сможет ли Украина избежать «финляндизации» – зависит от политиков, дипломатов, журналистов, представителей гражданского общества, бизнеса", – заявил Виктор Соколов.

Россия ведет против Украины гибридную войну и использует широкий спектр методов, отметил эксперт.

"К примеру, рассмотрим, как действует Россия в Черном и Азовском морях. Она различными методами отнимает у Украины контроль над акваторией, шельфом и морскими трассами. Украина при этом несет прежде всего экономические потери. Из-за частичного блокирования Азовского моря значительно снизился оборот грузов в мариупольском и бердянском портах. Недавно Россия закрыла значительную часть территории Черного моря якобы для проведения военных учений, что значительно осложнило судоходство в акватории. Если ей удастся заблокировать черноморские порты, то украинская экономика потеряет еще больше. Задача России – ослабление Украины на всех “гибридных фронтах”: дипломатическом, информационном, экономическом, гуманитарном… Эта война уже идет. И здесь предстоит сделать даже больше, чем в военном плане", – констатировал Виктор Соколов.

Круглый стол "Ключевые военные вызовы для Украины и возможности реагирования государства" состоялся 7 августа 2019 в Киеве, в Институте Горшенина. Организаторы круглого стола - Институт Горшенина, Украинский институт исследований безопасности (УИБД).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram