ГлавнаяПолитика

В Анкаре минутой молчания почтили память четырех украинских военных, погибших на Донбассе 6 августа

Президент Турции выразил соболезнования украинскому народу.

В Анкаре минутой молчания почтили память четырех украинских военных, погибших на Донбассе 6 августа
Фото: пресс-служба президента

Президенты Украины Владимир Зеленский и Турции Райджеп Тайип Эрдоган минутой молчания почтили память четырех украинских военных, погибших 6 августа на Донбассе в результате обстрела со стороны пророссийских боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Я думаю, что вы все будете не против, вчера у нас четверо наших ребят, молодых людей, все моложе меня, которые вчера не вернулись живыми, они погибли, я думаю, что было бы справедливо, если бы мы сейчас почтили минутой молчания наших погибших", - сказал Владимир Зеленский.

Он напомнил, что в связи с этими событиями сегодня много времени было уделено переговорам относительно войны на Донбассе и реализации Минских договоренностей.

Присутствующие в зале представители делегаций двух стран и журналисты откликнулись на предложение Владимира Зеленского и почтили память украинских военных минутой молчания.

Президент Турции выразил соболезнования украинскому народу.

Напомним, утром 6 августа российские боевики открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета по военным 36-й бригады морской пехоты, которые занимались оборудованием позиций взводно-опорного пункта. В результате обстрела погибли четыре человека.

Президент Владимир Зеленский назвал это происшествие завершением "хлебного" перемирия, объявленного с 21 июля, и на следующее утро связался с президентом России. Тот заявил, что для деэскалации конфликта нужен особый статус для "ДНР" и "ЛНР".

Позже в телефонном разговоре с президентом Франции Владимир Зеленский призвал лидеров стран Нормандской четверки срочно собраться для сохранения мирного процесса, согласование следующих шагов, направленных на окончательное решение конфликта. Макрон сказал, что намерен связаться с Путиным и Ангелой Меркель, чтобы согласовать эту инициативу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram