ГлавнаяПолитика

Суд назначил экспертизу подписей Трубы на документах ГБР

Дело касается увольнения четырех сотрудников Бюро.

Суд назначил экспертизу подписей Трубы на документах ГБР
Роман Труба
Фото: Макс Требухов

Суд назначил почерковедческую экспертизу подписей директора Государственного бюро расследований Романа Трубы на документах ГБР.

Об этом сообщают "Українськi Новини" со ссылкой на материалы суда.

Отмечается, что с 3 июня Главное следственное управление Национальной полиции ведет расследование против Трубы. Это уголовное производство связано с тем, что Трубе было запрещено единолично принимать кадровые решения в ГБР, но он тем не менее уволил ряд сотрудников центрального аппарата бюро и начальника территориального управления.

В июле суд по ходатайству следователя назначил почерковедческую экспертизу подписей Трубы на документах об увольнении указанных сотрудников.

Проведение экспертизы поручено Государственному научно-исследовательскому экспертно-криминалистическому центру МВД.

Напомним, первый замдиректора ГБР Ольга Варченко заявляет, что Труба незаконно уволил четырех руководителей подразделений бюро - руководителя Полтавского территориального управления ГБР, а также трех руководителей подразделений центрального аппарата. Комментируя это решение, Труба пояснил, что согласно законодательству, трое руководителей подразделений центрального аппарата и руководитель одного из территориальных управлений оставляют работу в ГБР по окончании испытательного срока.

Ранее, в апреле 2019 года, Окружной админсуд Киева запретил Трубе осуществлять единолично без согласования с заместителями ряд полномочий, в том числе увольнять сотрудников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram