ГлавнаяПолитика

Вышинский ходатайствует об участии на заседании Верховного суда по своей жалобе

Руководитель "РИА Новости-Украина" обжалует свое задержание.

Вышинский ходатайствует об участии на заседании Верховного суда по своей жалобе
Кирилл Вышинский
Фото: MaiNews

Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины 23 января рассмотрит жалобу руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского на незаконность его задержания в мае 2018 года. Об этом сообщил адвокат подозреваемого Андрей Доманский, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы в кассационном порядке обжаловали незаконность задержания Вышинского в мае прошлого года. Апелляционный суд отказал в открытии производства по апелляционной жалобе, что противоречит Конституции Украины, и мы подали кассационную жалобу. Верховный суд Украины принял нашу жалобу и назначил к рассмотрению на 23 января", - сказал Доманский.

Вышинский подал ходатайство об участии в заседании суда, для чего его должны доставить из Херсона в Киев в случае удовлетворения этого обращения судом.

Напомним, 15 мая 2018 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали Вышинского в Киеве. Тогда совместно с прокуратурой АР Крым они провели обыски в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве..Вышинскому объявили о подозрении в уголовном производстве, открытому по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram