ГлавнаяПолитика

Комитет ВР рекомендовал Раде принять закон о подчиненности религиозных общин

Члены общины могут изменить подчиненность церкви большинством 2/3 голосов.

Комитет ВР рекомендовал Раде принять закон о подчиненности религиозных общин
Член комитета Виктор Еленский
Фото: nfront.org.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности решил рекомендовать парламенту принять доработаный законопроект об изменении подчиненности религиозных общин в первом чтении и в целом. "За" проголосовали четыре члена комитета из пяти присутствующих, передает журналист LB.ua.

В частности, проект закона предусматривает изменение подчиненности религиозной общины на общих сборах не менее чем двумя третьими голосов. Решение должно быть подписано всеми членами, которые его поддержали.

Количество членов общины, необходимых для кворума, указано в статуте каждой общины, говорит соавтор законопроекта, депутат от фракции "Народный фронт" Виктор Еленский. Каким именно способом гражданин может выразить принадлежность к религиозной общине, также должна решить сама община.

Часть общины, которая не согласна с решением большинства, согласно доработанному законопроекту, имеет право зарегистрировать новую общину и составить договор об использовании культовых сооружений. Пока община не определит свою подчиненность, на церковное имущество накладывается мораторий.

Напомним, во вторник, на согласительном совете парламентских фракций политики обсуждали принятие закона, нормирующего переход религиозных общин из одной церкви в другую, чтобы упростить переход общин российской православной церкви (московского патриархата) в автокефальную Православную церковь Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram