ГлавнаяПолитика

НАПК внесло предписания вице-премьеру и двум министрам

Кубив, Омелян и Мартынюк получили предписания за нарушение порядка урегулирования конфликта интересов.

НАПК внесло предписания вице-премьеру и двум министрам
НАПК
Фото: liga.net

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло предписания первому вице-премьеру, министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и временно исполняющему обязанности министра аграрной политики и продовольствия Максиму Мартынюку - за нарушение порядка урегулирования конфликта интересов.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

Кубиву предписания внесены в отношении директора госпредприятия "Днепр-ВДМ" (Днепр) Игоря Ковтуненко, Омеляну - в отношении директора госпредприятия "Морская поисково-спасательная служба" Виктора Сударева - из-за установления фактов непередачи в управление другому лицу принадлежащих им корпоративных прав в ООО в течение 30 дней с момента назначения Ковтуненко и Сударева.

Также внесено предписание Мартынюку в отношении руководителя Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимира Лапы, который не принял решение по урегулированию конфликта интересов в связи с получением сообщения о его наличии от начальника Главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олега Рубана.

Кроме того, НАПК внесло предписание начальнику Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Луганской области Михаилу Пшику - о нарушении его подчиненным требований закона "О предотвращении коррупции" во время работы в составе комиссии по вопросам медико-психологической реабилитации личного состава.

"Предписания НАПК являются обязательными к исполнению. За невыполнение этих предписаний руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП", подчеркивается в сообщении.

Напомним, в октябре 2017 года НАПК выносило предписание по конфликту интересов Омеляну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram