ГлавнаяПолитика

НАПК внесло предписание по конфликту интересов Омеляну

По результатам проверки в Мининфраструктуры выявлены нарушения закона "О предотвращении коррупции".

НАПК внесло предписание по конфликту интересов Омеляну
Фото: Макс Требухов

Национальное агентство по вопросам предотвращение коррупции внесло предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения конфликта интересов, других нарушений закона министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

Отмечается, что по результатам проверки в Мининфраструктуры были выявлены нарушения закона "О предотвращении коррупции" в части:

- проведения специальной проверки кандидатов на должности (отправка запросов Министерством инфраструктуры в соответствующие государственные органы с нарушением установленных сроков);

- принятия решения о назначении на должности без получения ответов на запросы Министерства юстиции о наличии сведений о кандидатах в Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, о распространении на лиц запрета занимать соответствующую должность, предусмотренной положениями закона "Об очищении власти".

- непринятие мер по привлечению к дисциплинарной ответственности служащей Мининфраструктуры, которая была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, однако судом к ней не были применены санкции в связи с истечением сроков привлечения к админответственности.

"НАПК требует провести в отношении работников Мининфраструктуры служебные расследования с целью выявления причин и условий, способствовавших совершению ими правонарушений, связанных с коррупцией, а именно нарушений требований ч.3 ст. 57, ч.2 ст. 58, ч.2 ст. 65 закона о предотвращении коррупции", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в отношении Омеляна

открыло дел Национальное антикоррупционное бюро. Министра заподозрили в недостоверном декларировании и незаконном обогащении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram