ГлавнаяПолитика

​НАПК начало использовать программу для автоматической проверки е-деклараций

Верификация деклараций будет проходить без вмешательства чиновников.

​НАПК начало использовать программу для автоматической проверки е-деклараций
Фото: LB.ua

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) во вторник приняло в промышленную эксплуатацию модуль автоматической проверки электронных деклараций, разработанный Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

"Сегодня очень знаковое и важное решение, которое позволит нам проверять декларации более эффективно", - сказал председатель НАПК Александр Мангул на внеочередном заседании агентства.

По его словам, модуль позволит сравнивать информацию в поданных декларациях с информацией из открытых реестров и выстроить все декларации по показателю коррупционного риска.

Верификация деклараций будет проходить без вмешательства сотрудников НАПК, от агентства лишь необходимо принять правовое решение о начале такой проверки. Автоматическая верификация деклараций, по словам Мангула, займет около пяти дней с дня ее начала. Решение о начале верификации он будет выносить на рассмотрение НАПК на ближайших заседаниях.

"Те декларации, которые окажутся на вершине этого рейтинга коррупционных рисков, будут в "красной" зоне. Из этой зоны мы будем отфильтровывать декларации лиц, занимающих ответственное и особое ответственное положение, и по этим лицам мы планируем проверить", - разъяснил он.

Мангул добавил, что на данный момент в реестре около 2,7 млн деклараций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram