ГлавнаяПолитика

Украинский моряк Костишин признал себя военнопленным, - адвокат

Старшина бронекатера "Никополь" также попросил переводчика.

Украинский моряк Костишин признал себя военнопленным, - адвокат
Предположительно фото Владислава Костышина
Фото: dsnews.ua

Украинский моряк Владислав Костишин во время следственных действий в Москве заявил что признает себя военнопленным. Об этом сообщил адвокат Костишина Олег Елисеев на своей странице в Фейсбуке.

Следственные действия с участием Костишина состоялись 19 декабря. Костишин заявил под протокол, что признает себя военнопленным, а также попросил предоставить переводчика с русского на украинский язык.

"Владислав чувствует себя хорошо и держится молодцом, как и подобает настоящему военнослужащему. Очень скромный в своих желаниях и потребностях. Глаза вот только уставшие и грустные", - написал адвокат.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский моряк Сергей Чулиба, захваченный в Керченском проливе в ходе нападения РФ на корабли ВМС Украины заявил, что считает себя военнопленным.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила возле Керченского пролива три украинских судна (буксир "Яны Капу" и два катера "Бердянск" и "Никополь" ) с экипажами (24 человека). Трое моряков получили ранения, их доставили в больницу оккупированной Керчи. 27-28 ноября суд Симферополя арестовал всех пленных до 25 января 2019 года.

Украина проинформировала об агрессии РФ в Керченском проливе трибунал ООН по морскому праву. Также Украина готовит иск в международный суд ООН.

27 ноября пропагандистский телеканал TVC.RU опубликовал видео допроса задержанных украинцев российскими силовиками. На видео, в частности, командир одной из воинских частей ВМС Владимир Лисовой говорит о том, что "сознательно игнорировал" запросы со стороны РФ и осознавал, что "действия украинских судов оказывают провокацию". На видео видно, что Лисовой читает заранее подготовленный текст.

15 декабря на допросе в ФСБ РФ капитан бронекатера "Никополь" Богдан Небылица заявил, что считает себя военнопленным.

Ранее командир малого бронированного артиллерийского катера "Бердянск" Роман Мокряк заявил, что не намерен давать никаких показаний до освобождения его экипажа. Командир буксира "Яны Капу" Олег Мельничук также отказался давать показания в российском суде. Среди тех, кто ранее отказались свидетельствовать - командир трех задержанных украинских кораблей Денис Гриценко и офицер Службы безопасности Украины Василий Сорока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram