Капитан бронекатера "Никополь" Небылица заявил на допросе, что является военнопленным

Украинский моряк не считает себя виновным.

Капитан бронекатера "Никополь" Небылица заявил на допросе, что является военнопленным
Богдан Небылица

Капитан задержанного у Керченского пролива украинского бронекатера "Никополь" Богдан Небылица заявил на допросе в ФСБ РФ, что считает себя военнопленным. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

"Как и с другими моряками, с Небылицей были проведены следственные действия, ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз. Также провели его допрос, во время которого он заявил, что является военнопленным", - сообщил Полозов.

"Адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Эмиль Курбединов посетил командира МБАК "Никополь" Богдана Небылицу. По словам адвоката, Небылица держится молодцом. Выглядит бодро, улыбается. Вместе с тем, за время нахождения в СИЗО "Лефортово" его четыре раза переводили в разные камеры. Сейчас сидит с человеком по имени Мухамед. Отношения нормальные, но особо не общаются", - добавил Полозов.

Небылица стал десятым украинским незаконно захваченным Россией моряком, который заявил, что считает себя военнопленным и отказался признавать свою вину.

Богдан Небылица был в числе тех курсантов Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе, которые отказались присягнуть РФ и пели гимн Украины, когда российские военные спускали с флагштока украинский флаг и поднимали свой. Небылица вместе с другими курсантами, которые не перешли на службу России, заканчивал своё обучение в Институте Военно-морских сил Одесской морской академии. В 2016 он получил диплом и был назначен командиром "Никополя".

Среди тех, кто ранее отказались свидетельствовать: командир трех задержанных украинских кораблей Денис Гриценко, командир буксира "Яны Капу" Олег Мельничук, офицер Службы безопасности Украины Василий Сорока, командир судна "Бердянск" Роман Мокряк.

Как сообщалось, ФСБ возбудила уголовное дело и выдвинула 24 украинским морякам обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с применением насилия или угрозы его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Напомним, 25 ноября 2018 года с применением оружия российские пограничники захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу", а также малые бронированные артиллерийские катера Военно-морских сил ВСУ "Бердянск" и "Никополь". После захвата буксир и катера отконвоировали в Керчь, два дня спустя оккупационный суд Симферополя арестовал украинских моряков, и 30 ноября их этапировали в Москву.

Реклама
Реклама