ГлавнаяПолитика

Капитан бронекатера "Никополь" Небылица заявил на допросе, что является военнопленным

Украинский моряк не считает себя виновным.

Капитан бронекатера "Никополь" Небылица заявил на допросе, что является военнопленным
Богдан Небылица

Капитан задержанного у Керченского пролива украинского бронекатера "Никополь" Богдан Небылица заявил на допросе в ФСБ РФ, что считает себя военнопленным. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

"Как и с другими моряками, с Небылицей были проведены следственные действия, ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз. Также провели его допрос, во время которого он заявил, что является военнопленным", - сообщил Полозов.

"Адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Эмиль Курбединов посетил командира МБАК "Никополь" Богдана Небылицу. По словам адвоката, Небылица держится молодцом. Выглядит бодро, улыбается. Вместе с тем, за время нахождения в СИЗО "Лефортово" его четыре раза переводили в разные камеры. Сейчас сидит с человеком по имени Мухамед. Отношения нормальные, но особо не общаются", - добавил Полозов.

Небылица стал десятым украинским незаконно захваченным Россией моряком, который заявил, что считает себя военнопленным и отказался признавать свою вину.

Богдан Небылица был в числе тех курсантов Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе, которые отказались присягнуть РФ и пели гимн Украины, когда российские военные спускали с флагштока украинский флаг и поднимали свой. Небылица вместе с другими курсантами, которые не перешли на службу России, заканчивал своё обучение в Институте Военно-морских сил Одесской морской академии. В 2016 он получил диплом и был назначен командиром "Никополя".

Среди тех, кто ранее отказались свидетельствовать: командир трех задержанных украинских кораблей Денис Гриценко, командир буксира "Яны Капу" Олег Мельничук, офицер Службы безопасности Украины Василий Сорока, командир судна "Бердянск" Роман Мокряк.

Как сообщалось, ФСБ возбудила уголовное дело и выдвинула 24 украинским морякам обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с применением насилия или угрозы его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Напомним, 25 ноября 2018 года с применением оружия российские пограничники захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу", а также малые бронированные артиллерийские катера Военно-морских сил ВСУ "Бердянск" и "Никополь". После захвата буксир и катера отконвоировали в Керчь, два дня спустя оккупационный суд Симферополя арестовал украинских моряков, и 30 ноября их этапировали в Москву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram