ГлавнаяПолитика

Красный Крест запросил доступ к пленным украинским морякам

Необходимо разрешение России и согласие самих моряков.

Красный Крест запросил доступ к пленным украинским морякам
Фото: EPA/UPG

Красный Крест запросил доступ к украинским морякам, которые были взяты Россией в плен в нейтральных водах Черного моря возле Керченского пролива.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Господин Эшлиманн [глава МККК в Украине] проинформировал меня, что МККК уже направил запрос в Российскую Федерацию о предоставлении представителям Красного Креста доступа к украинским морякам. После получения разрешения от РФ и согласия самих военнопленных моряков, они смогут посетить их", - говорится в фейсбуке омбудсмена.

Денисова надеется, что Красный Крест сообщит достоверную информацию о состоянии здоровья украинских моряков и условиях их содержания.

Напомним, что 25 ноября российские военные захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу" в нейтральных водах Черного моря. Экипажи кораблей - 24 человека - доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех на два месяца. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они находятся и сейчас. После агрессии в Керченском проливе в 10 областях Украины, приграничных с РФ и непризнанным Приднестровьем, было введено военное положение.

Украина расценивает своих моряков как военнопленных. Женевская конвенция 1949 года предусматривает, что МККК может оказывать помощь военнопленным.

Россия отказалась признать украинских моряков военнопленными и обвинила их в совершении уголовного преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram