ГлавнаяПолитика

​Киевсовет открыл дорогу для появления улицы Маккейна

Именем американского сенатора могут назвать улицу чекиста Кудри.

​Киевсовет открыл дорогу для появления улицы Маккейна
Фото: epa.ua

Киевский городской совет внес изменения в порядок наименования улиц в Киеве, которые позволят назвать одну из улиц в честь сенатора США Джона Маккейна.

Об этом говорится на сайте горсовета.

В феврале 2018 года в него были внесены изменения, согласно которым присвоение объектам имен физических лиц будет осуществляться не раньше чем через два года после смерти человека.

Депутаты сделали исключение для граждан иностранных государств и лиц без гражданства, которые сделали личный вклад в борьбу за независимость Украины, поддерживали международный мир и безопасность и способствовали укреплению международного авторитета нашего государства.

"Раньше мы не могли назвать улицу именем Маккейна, пока не прошло два года с момента смерти. Теперь мы можем сделать исключение в соответствии с тем решением, которое приняли сегодня депутатским корпусом", - пояснил секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

Инициатива должна будет исходить от мэра Киева после согласования с Министерством иностранных дел.

Напомним, Маккейн, один из самых ярких политиков современной Америки, скончался в конце августа от рака мозга в возрасте 81 года.

Президент Петр Порошенко предложил после этого переименовать столичную улицу имени чекиста Ивана Кудри (Печерский район) в честь сенатора США Джона Маккейна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram