ГлавнаяПолитика

Путин: Украина отправляла моряков на смерть

"Их послали, рассчитывая, что кто-то из них погибнет, на самом деле".

Путин: Украина отправляла моряков на смерть
Фото: кремлин.ру

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина отправляла моряков с катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу" на смерть.

"Что касается будущего украинских военнослужащих. Их послали, рассчитывая, что кто-то из них погибнет, на самом деле. И большое неудовольствие, я вижу, в правящих кругах вызвало то обстоятельство, что никто не погиб", - заявил Путин на пресс-конференции 20 декабря.

Он также повторил ранее сделанные заявления, что их дальнейшая судьба будет решаться после приговора.

"Идет следствие. После уголовного разбирательства будет ясно, что с ними делать", - сказал Путин.

Напомним, что 25 ноября российские военные захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу" в нейтральных водах Черного моря. Экипажи кораблей - 24 человека - доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех на два месяца. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они находятся и сейчас. После агрессии в Керченском проливе в 10 областях Украины, приграничных с РФ и непризнанным Приднестровьем, было введено военное положение.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что позже Украина попробует совершить еще один проход через Керченский пролив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram