ГлавнаяПолитика

В суде по делу об убийстве Вороненкова допросили первых свидетелей, - адвокат

Обвиняемых оставили под арестом до 15 февраля.

В суде по делу об убийстве Вороненкова допросили первых свидетелей, - адвокат
Фото: runews.su

Шевченковский районный суд Киева в понедельник, 17 декабря, допросил первых двух свидетелей по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Об этом сообщил адвокат Владислав Добош, который представляет интересы обвиняемого по этому делу Ярослава Тарасенко.

"Сегодня допросили двух свидетелей - управляющую домом, в котором жил Вороненков, а также бывшего владельца автомобиля Lanos (на котором приехал на место преступления убийца. - Ред.)", - рассказал он Укринформу.

Кроме того, суд продлил на два месяца меры пресечения в виде содержания под стражей обвиняемым - до 15 февраля 2019 года.

По словам Добоша, на следующем судебном заседании 11 января суд будет снова допрашивать свидетелей стороны обвинения.

Пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец рассказала, что свидетель - управляющая домом - во время допроса в суде опознала одного из обвиняемых - Александра Лося - и подтвердила, что видела его на территории жилого комплекса, где жил Вороненков, незадолго до убийства.

Как сообщалось, 12 сентября в деле Вороненкова сформирован суд присяжных. Присяжные будут рассматривать дело по просьбе обвиняемых в связи с угрозой пожизненного заключения.

Напомним, Вороненков был застрелен киллером 23 марта 2017 года в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace. Он переехал в Украину в конце 2016 года и принял украинское гражданство. Вороненков был одним из свидетелей по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Охранник Вороненкова также получил ранение, но успел смог ранить киллера. В результате убийца умер в больнице. Им оказался 28-летний Павел Паршов, уроженец Севастополя.

Правоохранители задержали двух подозреваемых в совершении преступления - Ярослава Тарасенко и Александра Лося.

Материалы в отношении организатора (гражданина РФ Владимира Тюрина) и двух других соучастников преступления (уроженца города Харькова Юрия Василенко и гражданина Украины Ярослава Левенца), которые в настоящее время находятся в розыске, выделены в отдельное производство, досудебное расследование в котором продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram