ГлавнаяОбществоЖиття

​Полиция объявила в розыск предполагаемого заказчика убийства Вороненкова Тюрина (обновлено)

Российская сторона так и не ответила на запрос о его экстрадиции.

​Полиция объявила в розыск предполагаемого заказчика убийства Вороненкова Тюрина (обновлено)
Денис Вороненков
Фото: vg-news.ru

Национальная полиция объявила в розыск Владимира Тюрина, подозреваемого в заказе убийства бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, Тюрин объявлен в розыск 14 марта в связи с тем, что российская сторона не ответила на запрос Генеральной прокуратуры о его экстрадиции в Украину.

Запрос был направлен 9 октября 2017 года.

Также в ближайшее время будут поданы документы в Интерпол для объявления Тюрина в международный розыск.

Обновление. Прокуратура Киева подтвердила объявление Тюрина в розыск

"Учитывая то, что на сегодня органами прокуратуры Украины не получен ответ на поручение, которое было отправлено в рамках международного сотрудничества в Российскую Федерацию, постановлением от 02.03.2018 В.Тюрин объявлен в розыск. 12.03.2018 на основании определения следственного судьи Голосеевского районного суда города Киева столичные правоохранительные органы получили разрешение на доставку указанного гражданина РФ в суд с целью избрания ему меры пресечения", - сказано в сообщении.

Напомним, Вороненков был убит 23 марта 2017 года возле гостиницы "Премьер Палас" в центре Киева. Убийца Павел Паршов был ранен охранником бывшего депутата и позже умер в больнице.

В октябре генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Тюрин, известный как лидер "Братской" преступной группировки РФ, был фактическим заказчиком убийства Вороненкова. Мотивы у убийства, по версии следствия, были политические и личные, так как Вороненков был женат на его бывшей гражданской жене.

Луценко также сообщил о двух фигурантах дела, находящихся под стражей. По его словам, речь шла о Ярославе Тарасенко и Александре Лосе. Они арестованы и находятся в СИЗО; еще двое в розыске - Ярослав Левенец и Юрий Василенко, который является руководителем преступной группы.

По информации разведки Минобороны, Василенко за организацию этого преступления должен был получить "контроль" над Харьковской областью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram