ГлавнаяПолитика

Армия из-за действий НАБУ и САП переплатила 195 млн гривен за топливо, - Павловский

Минобороны разорвало соглашение с победившим на торгах поставщиком. 

Армия из-за действий НАБУ и САП переплатила 195 млн гривен за топливо, - Павловский
Игорь Павловский
Фото: hromadske.ua

Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловскийсчитает дело НАБУ и САП против Минобороны и него заказным с целью отвлечь внимание от других закупок, по значительно более высоким ценам. А еще таким образом, по его мнению, кто-то мог решать задачу "по устранению руками НАБУ конкурента - поставщика "Трейд Коммодити" с рынка государственных закупок". Об этом он заявил в интервью главреду издания Юрию Бутусову "Цензор.НЕТ".

"Фактически суд признал, что в деле против меня и Минобороны отсутствует вообще состав преступления и дело против Минобороны сфальсифицировано! Решением Апелляционного хозяйственного суда полностью отменен акт аудиторской службы, суд установил, что повышение цен осуществлялось в соответствии с действующим законодательством, – сказал Павловский. – Более того, Минобороны купило бензин по самым низким ценам, остальные государственные органы купили дороже, все закупили дороже, даже само НАБУ! Это открытые данные! Но единственное уголовное дело в отношении госзакупок – именно против Минобороны – разбираются с нами за самую низкую цену", - отметил замминистра.

При этом он отметил что против главы Государственной аудиторской службы НАБУ открыло дело о незаконном обогащении.

"То есть руководитель, из-за действий которого открыто дело (против Минобороны - ред.) и нанесен ущерб Минобороны, на самом деле причастен к нарушению закона! Так как вы ей вообще можете после этого доверять? Откуда у нее деньги? Возможно, именно вот из-за таких заказных актов, которые делает Госаудитслужба? – заявил генерал. – У меня вывернули все имущество, у меня нет такого состояния, ничего нет незадекларированного, я всю жизнь отдал армии. Почему же тогда НАБУ и САП не доверяют мне и нашим офицерам, но доверяют лицу, которое сами же и обвинили в необоснованном обогащении?"

Он подчеркнул, что доказательств его вины антикоррупционные органы так и не нашли.

"Облили грязью меня, моих подчиненных, Минобороны, а оказывается – доказательств для своих обвинений не нашли! Более того – и это действительно признаки государственной измены – вследствие действий НАБУ и САП Минобороны разорвало соглашения поставки с "Трейд Коммодити" и заключило с другими поставщиками, в результате этого армия из своего бюджета переплатила 195 млн грн! Это прямой ущерб государству от открытия дела НАБУ и САП. Это единственный фактический результат этого дутого дела", – сказал Игорь Павловский.

В октябре 2017 года НАБУ обвинило должностных лиц Минобороны в растрате почти 150 млн грн при закупке топлива для нужд армии. Речь идет о соглашении между Минобороны и компанией "Трейд Коммодити", победившей на торгах по закупке топлива.

По этому делу задержали замглавы ведомства Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича. Последнего отправили под домашний арест, а Павловскому эту меру пресечения заменили на личное обязательство. Адвокат Гулевича Олег Бабич отмечал, что из-за недоказанных обвинений со стороны НАБУ были сорваны поставки топлива в Вооруженные силы Украины на сумму почти 700 млн грн.

27 марта 2018 года Киевский окружной административный суд отменил ключевое доказательство НАБУ в деле против Минобороны и "Трейд Коммодити" – акт Государственной аудиторской службы, на котором основывались обвинения. В сентябре 2018-го Киевский апелляционный административный суд оставил это решение в силе.

В начале декабря в интервью изданию LB.ua Павловский заявил, что НАБУ и САП мешают вооружению армии. "У меня иногда создается впечатление, что у нас война идет на два фронта. На одном фронте ведем гибридную экономическую войну с Россией. На другом – защищаемся от НАБУ и САП ", – заявил генерал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram