ГлавнаяПолитика

Совет Европы призвал Раду принять президентский законопроект об адвокатуре

"Наши представители пришли к выводу, что законопроект отвечает требованиям европейского законодательства".

Совет Европы призвал Раду принять президентский законопроект об адвокатуре
Совет ЕС поддержал одобрил законопроект Порошенко об адвокатуре
Фото: xsport.ua

Совет Европы поддерживает законопроект президента Петра Порошенко об адвокатуре и призывает Верховную Раду безотлагательно его принять.

Об этом заявил на брифинге специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы Режи Брийя.

Он подчеркнул, что реформа адвокатуры чрезвычайно важна для Украины как элемент судебной реформы.

"Наши представители пришли к выводу, что законопроект отвечает требованиям европейского законодательства", - сказал Брийя. Он также добавил, что Совет Европы надеется, что законопроект будет принят в ближайшее время и безотлагательно внедрен на практике.

Напмним, комитет Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту принять за основу законопроект об адвокатуре.

Данный проект закона усиливает гарантии осуществления адвокатской деятельности, а также расширяет профессиональные права адвокатов. Чтобы стать адвокатом, нужно иметь магистерский уровень юридического образования и два года стажа в качестве стажера адвоката или судьи, прокурора, предусматривает проект. Платная стажировка отменяется. Чтобы получить свидетельство адвоката нужно пройти письменное анонимное тестирование, которое проводится по аналогии с внешнем независимым оцениванием.

Адвокат не обязан раскрывать адвокатскую тайну даже при наличии разрешения клиента. Кроме этого, законопроект предусматривает изменение распределения денег для органов адвокатского самоуправления.

Президент Петр Порошенко внес законопроект "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" 6 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram