ГлавнаяПолитика

Украина в ОБСЕ подняла вопрос о российской танковой армаде у границы

Танки размещены меньше, чем за 20 километров от границы с Украиной.

Украина в ОБСЕ подняла вопрос о российской танковой армаде у границы
Снимок со спутника
Фото: Twitter Defence Blog

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ акцентировал внимание присутствующих на сосредоточение Россией сотен танков у границы с Украиной.

Об этом украинский дипломат заявил во время заседания Рады в четверг в Вене, сообщает Укринформ.

"В то время как Россия, как государство-агрессор, продолжает выдвигать Украине необоснованные обвинения и осуществлять неудачные фальсификации, на днях в открытых источниках информации были опубликованы спутниковые снимки с сотнями боевых танков, размещенных Российской Федерацией в непосредственной близости от государственной границы с Украиной, меньше, чем за 20 километров. Их было там еще несколько недель назад", - заявил Прокопчук.

Он отметил, что это и другие российское военное присутствие, в том числе на незаконно оккупированных территориях Украины, "подчеркивает непредсказуемость дальнейшего поведения России".

Украинский дипломат призвал страны-члены ОБСЕ не дать России отвлечь внимание мира "от своих неправомерных действий и дальнейших агрессивных действий, которые опираются на мощные военные возможности государства агрессора и наличие политической воли на самом высоком уровне в России для их осуществления".

Как сообщалось, на спутниковых снимках Google Earth, сделанных в конце ноября и демонстрирующих пригород Каменск-Шахтинского в Ростовской области России, были замечены сотни российских танков у границы с Украиной.

Кроме танков, прежде всего Т-64 и Т-62М, на снимках можно рассмотреть, в частности, несколько тысяч военных грузовиков.

Напомним, в конце ноября также сообщалось, что на открытые стоянки аэродрома "Бельбек" вблизи Севастополя Россия стянула истребители и другую военную технику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram