ГлавнаяПолитика

Посол Израиля шокирован провозглашением года Бандеры во Львовской области

В Израиле считают, что лидер ОУН непосредственно участвовал в "антисемитских преступлениях".

Посол Израиля шокирован провозглашением года Бандеры во Львовской области
Фото: EPA/UPG

Посол Израиля в Украине Джоэл Лион возмущен тем, что Львовский областной совет провозгласил 2019-й годом Степана Бандеры.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Израиля в Украине.

"Я был шокирован, услышав решение Львовского областного совета провозгласить 2019 - годом Степана Бандеры. Я не могу понять, как прославление тех, кто непосредственно участвовал в ужасных антисемитских преступлениях, помогает бороться с антисемитизмом и ксенофобией. Украина не должна забывать о преступлениях, совершенных против украинских евреев, и никоим образом не отмечать их через чествования их исполнителей", - цитирует посла пресс-служба.

Он отметил, что "Украина не должна забывать о преступлениях, совершенных против украинских евреев, и ни в коем случае не отмечать их посредством чествования их исполнителей".

Напомним, 11 декабря Львовский областной совет принял решение провозгласить 2019 год в регионе годом Степана Бандеры в связи с празднованием в следующем году 110-летия со дня рождения лидера ОУН.

В июле депутаты Житомирского облсовета проголосовали за то, чтобы объявить 2019-й год годом Степана Бандеры.

5 декабря в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления, которым предлагают вернуть Степану Бандеер звание Героя Украины посмертно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram