ГлавнаяПолитика

Порошенко и глава МИД Польши провели переговоры в Киеве

Президент поблагодарил поляков за активную поддержку Украины.

Порошенко и глава МИД Польши провели переговоры в Киеве
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в субботу обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня.

Фото: president.gov.ua

"Стороны обсудили дальнейшее поддержание интенсивного политического диалога, расширение сотрудничества в сферах торговли и экономики, обороны, энергетической безопасности и пограничного сотрудничества", - сообщила пресс-служба президента.

Порошенко поблагодарил поляков за активную поддержку Украины в контексте акта вооруженной агрессии Российской Федерации в Керченском проливе. Кроме того, он подчеркнул важность немедленного и безусловного освобождения украинских моряков и возвращение трех украинских судов.

Чапутович передал от имени стран ЕС слова солидарности и поддержки Украины в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности.

Фото: president.gov.ua

Также отдельное внимание стороны уделили взаимодействию двух стран на евроинтеграционном и евроатлантическом направлениях, а также в рамках международных организаций.

Стороны скоординировали шаги с целью использования авторитетных международных площадок (Совета безопасности ООН, Совета министров ОБСЕ, Совета ЕС) для немедленного восстановления свободы судоходства в Азово-Керченской акватории и деэскалации ситуации в регионе.

Напомним, что Чапутович стал министром иностранных дел Польши в январе 2018 года при формировании нового состава правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram