ГлавнаяПолитика

Россия пропустила три своих корабля под Керченским мостом (обновлено)

Баржу, перекрывавшую фарватер, убрали.

Россия пропустила несколько кораблей под Керченским мостом в Азовское море. В 13:40 баржу, перекрывавшую фарватер, убрали, после чего корабли строем прошли под мостом в сторону Азовского моря.

Об этом сообщило крымское издание Kerch.com.ru. Оно заявило, что это были украинские малые бронированные катера "Бердянск", "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу".

Но в то же время "Вести.Крым" сообщили, что это были российские катера.

"Российские буксиры «притянули» к Крымскому мосту сухогруз. Развернули его поперек фарватера, тем самым полностью перекрыв движение любых судов. На рейде стоят несколько кораблей ВМФ России. На несколько минут сухогруз убрали, под мостом, в сторону Азовского моря, прошли катера береговой охраны России и сухогруз вновь перекрыл фарватер. Акваторию моря и пролива патрулируют российские штурмовики СУ-25", – говорится в сообщении.

Фото: kerch.com.ru
Фото: kerch.com.ru

Фото: kerch.com.ru

Фото: kerch.com.ru

Погранслужба ФСБ России заявила о том, что в настоящее время украинские корабли остановлены в районе Заветного южнее моста. 

Обновление 17:20. Пресс-служба ВМС Украины сообщила, что в 13:50 Россия пропустила морской тральщик Черноморского флота РФ "Адмирал Захарин" и два катера типа "Раптор" погранслужбы РФ.

"Этому проходу не мешал танкер с выключенной AIC, которым Россия блокирует Керченский пролив. Это является очередным свидетельством лицемерной и лживой политики России, ведь мирный проход для корабельной группы ВМС ВС Украины блокируется любой ценой", - говорится в сообщении.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram