ГлавнаяПолитика

Командующий ВМС Украины прокомментировал ситуацию в Керченском проливе

"Украинские катера готовы к возможной высадке российского десанта".

Командующий ВМС Украины прокомментировал ситуацию в Керченском проливе
Игорь Воронченко
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко оценил обстановку у Керченского пролива как «сложную и напряженную». Об этом сообщает Радио Свобода.

"Наши экипажи бронекатеров находятся в боевой готовности и готовы к возможной высадки (российского - ред.) десанта", - заявил Воронченко.

Адмирал опроверг заявление России о том, что в проливе якобы село на мель судно.

"Они действуют так, как действовали в 2014 году в бухте Донузлав в Крыму, когда топили свои российские корабли, и наши корабли не могли пройти. По состоянию на сейчас ни с правой, ни с левой стороны мы пройти не можем", - заявил Воронченко.

По его данным, сейчас в районе Керченского моста находятся восемь кораблей России - два судна Черноморского флота и шесть катеров пограничной службы ФСБ.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram