ГлавнаяПолитика

Рада отказалась поддержать законопроект о Сичеславской области

Днепропетровскую область переименовать не смогли.

Рада отказалась поддержать законопроект о Сичеславской области
Фото: avtonomer.net

Верховная Рада отказалась поддержать переименование Днепропетровской области в Сичеславскую.

За включение в повестку дня и направление в Конституционный Суд проекта закона №8329 о переименовании Днепропетровской области проголосовали только 202 депутата при 226 минимально необходимых. БПП дал 66 голосов, "Народный фронт" - 53, "Самопомощь" - 17, Радикальная партия - 19, "Батькивщина" - 10, "Воля народа" - 6, "Возрождение" - 3, внефракционные - 28.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в связи с этим необходимо срочно вносить новый проект закона о переименовании Днепропетровской области.

Административный центр области - город Днепр. Раньше он был Днепропетровском по имени партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР - Григория Петровского (1878-1958), который впоследствии стал одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов.

В 2016 году облцентр переименовали по закону о декоммунизации, но область осталась прежней.

Поскольку названия областей прописаны в Конституции, депутаты не могут просто так изменить их, а вынуждены осуществлять сложную процедуру внесения изменений с обращением в Конституционный Суд. К тому же во втором чтении нужно собрать конституционное большинство - 300 голосов.

Отметим, что из 24 областей Украины только три - Волынская, Закарпатская и Кировоградская - названы не по имени административного центра.

Кировградскую хотят переименовать в Кропивницкую, но этот законопроект 20 ноября был поддержан только с третьей попытки 239 голосами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram