ГлавнаяПолитика

Бывшему главе ГФС Продану составили подозрение в незаконном обогащении

Фискал заработал за время работы 89 млн гривен.

Бывшему главе ГФС Продану составили подозрение в незаконном обогащении
Мирослав Продан
Фото: vesti-ukr.com

Специализированная антикоррупционная прокуратура составила сообщение о подозрении в незаконном обогащении (ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса) бывшему председателю Государственной фискальной службе Мирославу Продану.

Об этом сообщила пресс-служба САП.

Бывшего чиновника подозревают в том, что за время работы на должностях и.о. заместителя и и.о. председателя ГФС в июле 2016 - июне 2018 года он получил 89 млн гривен, за которые ему приобрели ряд объектов недвижимости и автомобилей.

В том числе речь идет о двух квартирах в элитном киевском новострое за 6,7 млн гривен, два дома в Турции за 78 млн гривен, три автомобиля представительского класса за 3,4 млн гривен.

С целью сокрытия принадлежности действительного владельца регистрация права собственности осуществлялась на близкое лицо.

САП подчеркнула, что Продан дважды - 8 и 15 ноября - не пришел в прокуратуру для проведения следственных и процессуальных действий и не предоставил доказательств, подтверждающих то, что он находится на лечении.

Бывшего фискала ждут в САП 20 ноября.

Напомним, что после Революции достоинства Фискальной службой руководили три человека: Игорь Билоус, Роман Насиров и Мирослав Продан. Два последних стали фигурантами уголовных дел.

Продан исполнял обязанности главы ГФС с 3 марта 2017 года по 5 сентября 2018 года. Он начал управлять ведомством после того, как в отношении экс-руководителя Романа Насирова начали расследование, завершившееся в итоге отставкой.

Продан - близкий соратник премьер-министр Владимира Гройсмана. Бывший министр финансов Александр Данилюк говорил, что Продан - "полулегитимный и полностью управляемый руководитель".

Продана уволили после того, как в прокуратуре заявили о "грубых нарушениях" с его стороны. По словам генпрокурора Юрия Луценко, расследование в отношении Продана было начато в феврале 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram