ГлавнаяПолитика

Глава Казатинского райсовета Винницкой области задержан на взятке

Чиновнику грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Глава Казатинского райсовета Винницкой области задержан на взятке
Фото: Офіційний сайт Козятинської районної ради

Правоохранители за вымогательство и получение взятки задержали председателя Казатинского районного совета Винницкой области и посредника – директора малого частного предприятия, который должен был передать деньги должностному лицу.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Чиновника задержали по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 368 Уголовного кодекса Украины - "получение неправомерной выгоды служебным лицом". Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, в ходе следствия установлено, что председатель районного совета систематически требовал взятки у перевозчиков Казатинского района, которые осуществляют перевозки каолина из Жежелевского каолинового карьера на предприятие ООО "СОКА" в Казатине.

В частности, чиновник системно препятствовал осуществлению грузовых перевозок по новой автомобильной дороге в Казатине, требуя с перевозчиков 95 тысяч гривен. Эти средства должны были быть переданы ему через посредника – директора малого предприятия.

Во время проведения обыска в помещении посредника правоохранители нашли 45 тысяч гривен, которые он должен был передать председателю Казатинского райсовета.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

В ГПУ не назвали фамилии фигурантов расследования. На сайте Казатинского райсовета указано, что с ноября 2015 года его возглавляет Виктор Слободянюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram