ГлавнаяПолитика

Комитет Генассамблеи ООН одобрил резолюцию Украины по Крыму

Голосование ожидается в декабре этого года.

Комитет Генассамблеи ООН одобрил резолюцию Украины по Крыму
Фото: IOGT International

Третий комитет Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций утвердил очередной раз обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Крыму и Севастополе".

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в Twitter.

"3й Комитет ГА ООН принял резолюцию по правам человека в Крыму. Впервые перечислены имена украинских политических узников Кремля. Эта резолюция о украинцах, которых России не удается поставить на колени, и которых поддерживает демократический цивилизованный мир", - написал он.

Документ поддержали 67 стран-членов ООН, против - 26, воздержались - 82.

"Несмотря на яростное сопротивление России, Третий комитет ООН только что принял новый проект резолюции, осуждающий вопиющие нарушения прав человека, совершенные Россией, оккупирующей державой, в Украинском Крыму", - написал в своем Twitter президент Петр Порошенко.

После голосования в комитете проект будет направлен на рассмотрение Генассамблеи ООН, где голосование ожидается в декабре этого года.

Напомним, 19 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН окончательно одобрила резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". Тогда 70 стран поддержали документ, 26 выступили против, 76 воздержались. Против резолюции выступили, в частности, Армения, Беларусь, Россия и Сирия

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram