ГлавнаяЭкономикаДержава

НАПК получило доступ к реестру налоговой

Нацагентство подписало соответствующий протокол с Фискальной службой.

НАПК получило доступ к реестру налоговой
Фото: liga.net

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Государственная фискальная служба подписали протокол о порядке автоматизированного обмена информацией.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

Этим документом согласован новый порядок предоставления НАПК информации из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о доходах физических лиц.

Отмечается, что автоматизированный обмен информацией является одной из ключевых составляющих логического и арифметического контроля деклараций и предусматривает обмен информацией с 16 государственными реестрами.

"Мы предприняли очередной шаг к внедрению автоматизированного обмена информацией для проведения логического и арифметического контроля деклараций. Подписание протокола даст нам возможность организовать обмен данными с одним из ключевых реестров для проверки деклараций. Еще одной преградой для автоматизированного обмена данными является отсутствие доступа к 6 государственным реестрам Министерства юстиции", - отметила руководитель Управления информационно-аналитических систем и защиты информации НАПК Анна Ковтуненко.

В агентстве подчеркнули, что запуск автоматизированного обмена информацией с 6 реестрами Министерства юстиции, в которых содержится большое количество критически важных сведений, необходимых для проверки деклараций, станет возможным только после принятия законопроекта №7276.

Напомним, в сентябре НАПК начало использовать программу для автоматической проверки е-деклараций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram