ГлавнаяПолитика

Петренко: привлечение международных юридических советников к делу "Укрнафты" соответствет законодательству

Распространенную в СМИ информацию в Минюсте называют недостоверной.

Петренко: привлечение международных юридических советников к делу "Укрнафты" соответствет законодательству
Фото: Макс Левин

Распространенная в СМИ информация о злоупотреблении властью и служебным положением со стороны высшего руководства Министерства юстиции и бывшего премьер-министра Арсения Яценюка в рамках приобретения юридических услуг для представительства Украины по искам миноритарных акционеров ОАО «Укрнафта» в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении министра юстиции Павла Петренко, обнародованном на сайте Минюста.

"Министерство юстиции в очередной раз сообщает: ввиду того, что слушание по самому иску против Украины за всю историю государства состоится в начале 2019 года, распространение в СМИ недостоверной информации является частью грязной информационной кампании, направленной на дискредитацию институтов, уполномоченных защищать национальные интересы Украины в международных судах, в частности по претензии миноритарных акционеров ПАО «Укрнафта» в Украину на сумму 5,5 млрд долларов США", - считает Петренко.

Распространение информации о якобы злоупотреблениях служебным положением первых лиц государства в в этом деле он называет организованной попыткой давления на Кабинет министров, Министерство юстиции и государство Украина перед началом слушаний.

"Отдельно отмечаем: привлечение международных юридических советников Latham&Watkins и HoganLovells произошло с четким соблюдением процедур и в соответствии с действующим законодательством, которое регулирует отбор юристов и консультантов для защиты интересов государства Украина в международных судах", - резюмировали в Минюсте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram