ГлавнаяПолитика

Полномочия Курултая продлены из-за невозможности выборов в Крыму

От делегатов ждут заявлений с согласием продолжить работу.

Ввиду невозможности провести демократические выборы нового Курултая крымскотатарского народа в оккупированном Российской Федерацией Крыму полномочия нынешнего, VI созыва, будут продлены.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на съезде делегатов Курултая в понедельник, пишет "Интерфакс-Украина".

"В этом году истекает пятилетний срок полномочий делегатов Курултая... Регламент Курултая крымскотатарского народа предусматривает, что делегаты Курултая слагают свои полномочия после избрания нового Курултая и на первой сессии. Поскольку проводить демократические выборы и созывать новый Курултай у нас нет никаких возможностей, то можем считать, что полномочия делегатов нынешнего Курултая автоматически пролонгированы", - сказал он.

В свою очередь председатель Меджлиса Рефат Чубаров в комментарии журналистам пояснил, что делегаты Курултая должны объявить о том, что они продлевают свои полномочия до тех пор, пока не появятся возможности для сложения их полномочий.

"А условия могут возобновиться только в одном случае - когда будут проведены выборы нового Курултая и будет созвана первая сессия новоизбранного Курултая. Так, полномочия делегатов этого, действующего Курултая, буду исполняться далее этими делегатами", - сказал Чубаров.

От делегатов Курултая ожидаются заявления с подписями о готовности продолжать работу до тех пор, пока не будет избран новый созыв, и не состоится первая его сессия. "Мы через подписи ещё хотим увидеть количество людей, которые не просто будут формально числиться, а будут готовы работать", - сказал он.

На конференцию в Киев приехали только 75 из 248 делегатов Курултая. Часть делегатов не смогла приехать из оккупированного Крыма, поскольку после такой поездки их семьи могли столкнуться с "катастрофическими последствиями".

Напомним, что предыдущие выборы в Курултай проходили в апреле-июне 2013 года. Всего в Курултае 250 мест, из которых 200 - мажоритарщики, ещё 50 избирались по пропорциональной системе от общественных организаций.

Первая сессия Курултая нынешнего созыв открылась 26 октября 2013 года. На следующий день делегаты выбрали председателя и членов Меджлиса (всего 33 человека). Тогда впервые за 20 лет сменился руководитель Меджлиса: 69-летний Мустафа Джемилев уступил место 56-летнему Рефату Чубарову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram